1/2

Valentin Thilo,

Mit Ernst, o Menschenkinder

1. Mit Ernst, o Menschenkinder, das Herz in euch bestellt, bald wird das Heil der Sünder, der wunderstarke Held, den Gott aus Gnad allein der Weltzum Licht und Leben versprochen hat zu geben, bei allen kehren ein.

2. Bereitet doch fein tüchtig den Weg dem großen Gast; macht seine Steige richtig, lasst alles, was er hasst; macht alle Bahnen recht, die Tal lasst sein erhöhet, macht niedrig, was hoch stehet, was krumm ist, gleich und schlicht.

3. Ein Herz, das Demut liebet, bei Gott am höchsten steht; ein Herz, das Hochmut übet, mit Angst zugrunde geht; ein Herz, das richtig ist und folget Gottes Leiten, das kann sich recht bereiten, zu dem kommt Jesus Christ.

…

2/2

4. Ach mache du mich Armen zu dieser heilgen Zeit aus Güte und Erbarmen, Herr Jesu, selbst bereit. Zieh in mein Herz hinein vom Stall und von der Krippen, so werden Herz und Lippen dir allzeit dankbar sein.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Valentin Thilo (∗1607-04-19 – †1662-07-27), veröffentlicht 1642.

Arg-724-1458 (2012-12-23 14:10:10)

Vidu ankaŭ la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Mit_Ernst,_o_Menschenkinder . Pri la aŭtoro vidu: http: // de. wikisource. org/ wiki/ ADB: Thilo,_Valentin_( geistlicher_Dichter) kaj http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Valentin_Thilo_der_J% C3% BCngere .

http://www.poezio.net/version?poem-id=724&version-id=,1458