1/2

Bob Dylon ,  Bob Dylon ,
Die Antwort weiß ganz allein der Wind  Kiom da mono elspezas la mond’
übersetzt von Hans Bradtke  übersetzt von Joachim Gießner

Wie viele Straßen auf dieser Welt sind Straßen voll Tränen und Leid? Wie viele Meere auf dieser Welt sind Meere der Einsamkeit?

Kiom da mono elspezas la mond’ por bomboj, raketoj kaj mort’? Multaj sin gloras, paradas per bus’, sufer’ nek mildiĝas nek sort’.

Wie viele Mütter sind lang schon allein und warten und warten noch heut? Die Antwort, mein Freund, sie will gefunden sein, Die Antwort muss unser Leben sein.

Kiom okazu ankoraŭ mizer’, ĝis venos por savo la vort’.? Respondas, amik’, tutsole nur la vent’, respondas tutsole nur la vent’.

Wie viele Menschen sind heut noch nicht frei und würden es so gerne sein? Wie viele Kinder gehn abends zur Ruh und schlafen vor Hunger nicht ein?

Kiom da vojoj en tuta la mond’ abundas per larmoj, sufer’? Kaj oceanoj ĝis mara profund’ plenplenas per trista mizer’!

Wie viele Tränen erflehen bei Nacht: Wann wird es für uns anders sein? Die Antwort, mein Freund, sie will gefunden sein, Die Antwort muss unser Leben sein.

Kiom da inoj dum tutsola viv’

atendas en vea toler’?

Respondas, amik’, tutsole nur la vent’, respondas tutsole nur la vent’.

Wie viele Berge von Geld gibt man aus für Bomben, Raketen und Tod? Wie gro0e Worte macht heut mancher Mann und lindert damit keine Not?

Kiom da homoj en malliberec’ sopiras la ŝanĝon de l’ stat’? Kaj geinfanoj milionoj dum nokt’ ne dormas pro morda malsat’!

…  …

2/2

Wie großes Unheil muss erst noch geschehn, damit sich die Menschheit besinnt? Die Antwort, mein Freund, sie will gefunden sein, Die Antwort muss unser Leben sein.

Kiom da homoj noktpetas en rev’: “Ho venu al ni bonas fat’!” Respondas, amik’, tutsole nur la vent’, respondas tutsole nur la vent’.

Übersetzung des englischen Gedichtes “Blowin’ in the Wind” von Bob Dylon (civila nomo: Robert Allen Zimmermann, ∗1941-05-24) ins Deutsche durch Hans Bradtke (∗1920-07-21 – †1997-05-12).

Arg-720-1448 (2012-12-11 09:13:17)

Siehe auch: http: // www. sjd-falken. de/ lieder/ die antwort_weiss_ganz_allein_ der_wind. shtml . Pri la tradukinto vidu: http: // www. discogs. com/ artist/ Hans+ Bradtke? anv= H. +Bradtke&filter_anv= 1 kaj la vikipediejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Hans_Bradtke .

Übersetzung des englischen Gedichtes “Blowin’ in the Wind” von Bob Dylon (civila nomo: Robert Allen Zimmermann, ∗1941-05-24) ins Esperanto durch Joachim Gießner (∗1913-12-23 – †2003-11-25).

Arg-720-1449 (2012-12-11 09:50:59)

Troveblas tiu ĉi esperantigo de la kanto-teksto en http: // www. esperanto. de/ kantoj/ kantoj. pdf sub http: // www. esperanto. de/ kantoj/ index-giessner. html . Pri Joachim Gießner vidu la vikipediejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Joachim_ Gie% C3% 9Fner .

http://www.poezio.net/version?poem-id=720&version-id=1448,1449