1/2

Bob Dylon ,  Bob Dylon ,

Blowin’ in the Wind Die Antwort weiß ganz allein der Wind

tradukita de Hans Bradtke

How many roads must a man walk down Before you call him a man? How many seas must the white dove sail Before she sleeps in the sand?

Wie viele Straßen auf dieser Welt sind Straßen voll Tränen und Leid? Wie viele Meere auf dieser Welt sind Meere der Einsamkeit?

Yes, and how many times must the cannonballs

fly Before they are forever banned? The answer, my friend, is blowin’ in the wind The answer is blowin’ in the wind Wie viele Mütter sind lang schon allein und warten und warten noch heut? Die Antwort, mein Freund, sie will gefunden

sein, Die Antwort muss unser Leben sein.

Yes, and how many years can a mountain exist Before it is washed to the sea? Yes, and how many years can some people exist Before they’re allowed to be free?

Wie viele Menschen sind heut noch nicht frei und würden es so gerne sein? Wie viele Kinder gehn abends zur Ruh und schlafen vor Hunger nicht ein?

Yes, and how many times can a man turn his

head And pretend that he just doesn’t see? The answer, my friend, is blowin’ in the wind The answer is blowin’ in the wind Wie viele Tränen erflehen bei Nacht: Wann wird es für uns anders sein? Die Antwort, mein Freund, sie will gefunden

sein, Die Antwort muss unser Leben sein.

Yes, and how many times must a man look up Before he can see the sky? Yes, and how many ears must one man have Before he can hear people cry?

Wie viele Berge von Geld gibt man aus für Bomben, Raketen und Tod? Wie gro0e Worte macht heut mancher Mann und lindert damit keine Not?

Yes, and how many deaths will it take ’til he

knows That too many people have died? The answer, my friend, is blowin’ in the wind The answer is blowin’ in the wind.

Wie großes Unheil muss erst noch geschehn, damit sich die Menschheit besinnt? Die Antwort, mein Freund, sie will gefunden

sein, Die Antwort muss unser Leben sein.

…  …

2/2

Verkinto de tiu ĉi Angla poemo estas Bob Dylon (civila nomo: Robert Allen Zimmermann, ∗1941-05-24), publikigita 1962-04.

Arg-720-1446 (2012-12-11 09:07:24)

Pri la aŭtoro, vidu la retejon http: // www. songlexikon. de/ songs/ blowinwind , pri la teksto la retejon http: // www. songtexte. com/ songtext/ b b-dylan/ blowin-in-the-wind-2bd5e8d2. html . La melodio estas aŭdebla en http: // www. youtube. com/ watch? v= tGO8snK98l0 kaj en http: // www. myvideo. de/ watch/ 3594984/ BOB_ DYLAN_BLOWIN_IN_THE_WIND .

Traduko de la Angla poemo “Blowin’ in the Wind” de Bob Dylon (civila nomo: Robert Allen Zimmermann, ∗1941-05-24) en la Germanan de Hans Bradtke (∗1920-07-21 – †1997-05-12).

Arg-720-1448 (2012-12-11 09:13:17)

Siehe auch: http: // www. sjd-falken. de/ lieder/ die antwort_weiss_ganz_allein_ der_wind. shtml . Pri la tradukinto vidu: http: // www. discogs. com/ artist/ Hans+ Bradtke? anv= H. +Bradtke&filter_anv= 1 kaj la vikipediejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Hans_Bradtke .

http://www.poezio.net/version?poem-id=720&version-id=1446,1448