1/1

Heinrich Heine,

Buch der Lieder, Lyrisches Intermezzo, VI

Lehn deine Wang an meine Wang, Dann fließen die Tränen zusammen; Und an mein Herz drück fest dein Herz, Dann schlagen zusammen die Flammen!

Und wenn in die große Flamme fließt Der Strom von unsern Tränen, Und wenn dich mein Arm gewaltig umschließt - Sterb ich vor Liebessehnen!

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17).

Arg-716-1438 (2012-12-09 13:20:09)

http://www.poezio.net/version?poem-id=716&version-id=,1438