1/1

Heinrich Heine,  Heinrich Heine,
Libro de la kantoj, Junaĝaj suferoj, I  Buch der Lieder, Junge Leiden, I

übersetzt von Manfred Retzlaff

Ĉu hodiaŭ venos ŝi, Mia karulin’? Sed vespere plendas mi: Ŝi forgesis min.

Morgens steh ich auf und frage: Kommt feins Liebchen heut? Abends sink ich hin und klage: Ausblieb sie auch heut.

Dum la nokto maldormante Kŭŝas plore mi, Dum la tago mi revante Vagas tie ĉi.

In der Nacht mit meinem Kummer

Lieg ich schlaflos, wach;

Träumend, wie im halben Schlummer,

Wandle ich bei Tag.

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Buch der Lieder, Junge Leiden, I” von Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17) ins Esperanto durch Manfred Retzlaff (∗1938-11-04) in 1984.

MR-132-1 / Arg-699-1408 (2012-12-06 10:57:14)

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17).

Arg-699-1407 (2012-12-06 10:26:16)

http://www.poezio.net/version?poem-id=699&version-id=,1408,1407