1/1

Heinrich Heine,

Buch der Lieder, Traumbilder, X

Da hab ich viel blasse Leichen Beschworen mit Wortesmacht; Die wollen nun nicht mehr weichen Zurück in die alte Nacht.

Das zähmende Sprüchlein vom Meister Vergaß ich vor Schauer und Graus; Nun ziehn die eignen Geister Mich selber ins neblichte Haus.

Laßt ab, ihr finstern Dämonen! Laßt ab, und drängt mich nicht! Noch manche Freude mag wohnen Hier oben im Rosenlicht.

Ich muß ja immer streben Nach der Blume wunderhold; Was bedeutet’ mein ganzes Leben, Wenn ich sie nicht lieben sollt?

Ich möcht sie nur einmal umfangen Und pressen ans glühende Herz! Nur einmal auf Lippen und Wangen Küssen den seligsten Schmerz!

Nur einmal aus ihrem Munde Möcht ich hören ein liebendes Wort - Alsdann wollt ich folgen zur Stunde Euch, Geister, zum finsteren Ort.

Die Geister habens vernommen, Und nicken schauerlich. Feins Liebchen, nun bin ich gekommen; Feins Liebchen, liebst du mich?

Author of this German poem is Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17).

Arg-698-1405 (2012-12-05 22:39:51)

http://www.poezio.net/version?poem-id=698&version-id=,1405