1/3

Heinrich Heine,

Buch der Lieder, Traumbilder, V

Was treibt und tobt mein tolles Blut? Was flammt mein Herz in wilder Glut? Es kocht mein Blut und schäumt und gärt, Und grimme Glut mein Herz verzehrt.

Das Blut ist toll und gärt und schäumt, Weil ich den bösen Traum geträumt; Es kam der finstre Sohn der Nacht Und hat mich keuchend fortgebracht.

Er bracht’ mich in ein helles Haus, Wo Harfenklang uns Saus und Braus Und Fackelglanz und Kerzenschein; Ich kam zum Saal, ich trat hinein.

Das war ein lustig Hochzeitsfest; Zu Tafel saßen froh die Gäst’, Und wie ich nach dem Braupaar schaut’ - O weh! Mein Liebchen war die Braut.

Das war mein Liebchen wunnesam, En fremder Mann war Bräutigam; Dicht hinterm Ehrenstuhl der Braut, Da blieb ich stehn, gab keinen Laut.

…

2/3

Es rauscht’ Musik, gar still stand ich; Der Freudenlärm betrübte mich. Die Braut, sie blickt so hochbeglückt, Der Bräutgam ihre Hände drückt.

Der Bräutgam füllt den Becher sein, Und trinkt daraus, und reicht gar fein Der Braut ihn hin; sie lächelt Dank - O weh! mein rotes Blut sie trank.

Die Braut ein hübsches Äpflein nahm, Und reicht es hin dem Bräutigam. Der nahm seine Messer, schnitt hinein - O weh! das war das Herze mein.

Sie äugeln süß, sie äugeln lang, Der Bräutgam kühn die Braut umschlang, Und küsst’ sie auf die Wangen rot - O weh! mich küsst der kalte Tod.

Wie Blei lag meine Zung’ im Mund, Dass ich kein Wörtlein sprechen kunnt. Da rauscht es auf, der Tanz begann; Das schmucke Brautpaar tanzt voran.

Und wie ich stand so leichenstumm, Die Tänzer schweben flink herum; - Ein leises Wort der Bräutgam spricht, Die Braut wird rot, doch zürnt sie nicht.

…

3/3

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17). Arg-692-1395 (2012-12-03 21:50:29)