1/2

Rudolf Baumbach,

Keinen Tropfen im Becher mehr

1 Keinen Tropfen im Becher mehr und der Beutel schlaff und leer, lechzend Herz und Zunge. – Angetan hat’s mir der Wein, deiner Äuglein heller Schein, Lindenwirtin, du junge!

2 �Angekreidet wird hier nichts, weil’s an Kreide uns gebricht!, lacht die Wirtin heiter. �Hast du keine Heller mehr, gib zum Pfand dein Ränzel her, aber trinke weiter!“

3 Tauscht der Bursch sein Ränzel ein gegen einen Krug voll Wein, tät zum Gehn sich wenden. Spricht die Wirtin: �Junges Blut, hast ja Mantel, Stab und Hut; trink und lass dich pfänden!“

4 Da vertrank der Wanderknab Mantel, Hut und Wanderstab, sprach betrübt: �Ich scheide. Fahre wohl, du kühler Trank, Lindenwirtin, jung und schlank, liebliche Augenweide!“

…

2/2

5 Spricht zu ihm das schöne Weib: �Hast ja noch ein Herz im Leib, laßt mir’s, trauter Wandrer!“ Was geschah, ich tu’s euch kund: Auf der Wirtin rotem Mund brannte heiß ein andrer.

6 Der dies neue Lied erdacht, sang’s in einer Sommernacht lustig in die Winde. Vor ihm stund ein volles Glas, neben ihm Frau Wirtin saß unter der blühenden Linde.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Rudolf Baumbach (∗1840 – †1905).

MR-408-1 / Arg-68-132 (2013-04-06 21:49:48)

Informojn (germanlingvajn) pri la aŭtoro oni trovas en: http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Rudolf_Baumbach . Vidu ankaŭ: http: // ingeb. org/ Lieder/ keinentr. html . Tie estas aŭdebla ankaŭ la melodio. Pri la verkinto de la melodio, Franz Abt, vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Franz_Abt .

http://www.poezio.net/version?poem-id=68&version-id=132