1/1

Henriette Luise von Hayn,

Weil ich Jesu Schäflein bin

1. Weil ich Jesu Schäflein bin, Freu’ ich mich nur immerhin Über meinen guten Hirten, Der mich wohl weiss zu bewirten, Der mich liebet, der mich kennt Und bei meinem Namen nennt.

2. Unter seinem sanften Stab Geh’ ich ein und aus und hab’ Unaussprechlich süße Weide, Dass ich keinen Mangel leide; Und sooft ich durstig bin, Führt er mich zum Brunnquell hin.

3. Sollt’ ich denn nicht fröhlich sein, Ich beglücktes Schäfelein? Denn nach diesen schönen Tagen Werd’ ich endlich heimgetragen In des Hirten Arm und Schoß: Amen, ja mein Glück ist groß!

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Henriette Luise von Hayn.

Arg-685-1379 (2012-11-27 22:15:30)

La melodie estas aŭdebla en http: // www. lutheran-hymnal. com/ german/ agerman_tlh. html . Pri la poetino vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Henriette_Maria_Luise_von_Hayn .

http://www.poezio.net/version?poem-id=685&version-id=,1379