1/1

Joseph Freiherr von Eichendorff,

Der Abend

Schweigt der Menschen laute Lust: Rauscht die Erde wie in Träumen Wunderbar mit allen Bäumen, Was dem Herzen kaum bewußt, Alte Zeiten, linde Trauer, Und es schweifen leise Schauer Wetterleuchtend durch die Brust.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Joseph Freiherr von Eichendorff (∗1788-03-10 – †1857-11-26).

Arg-683-1375 (2012-11-27 13:59:51)

Siehe auch: http: // gutenberg. spiegel. de/ buch/ 4294/ 17 . Tiu ĉi poemo troviĝas en la novelo “Aus dem Leben eines Taugsnichts” (= El la vivo de netaŭgulo). Siehe: http: // de. wikisource. org/ wiki/ Aus_dem_Leben_eines_Taugenichts .

http://www.poezio.net/version?poem-id=683&version-id=1375