1/1

Augustin Wibbelt,

Aobendraut

De Sunn is wägg, an’n Himmel ligg En Rausengaor’n vull Pracht. In bleeke Wiesk de Niewwel stigg. In’n Busk do luert de Nacht.

Nu kümp harup, wat fröher was, Half trurig un half froh. Ick sitt un spinn da aolle Flass, Min Rad läöpp ümmerto.

Verkinto de tiu ĉi Basgermana poemo estas Augustin Wibbelt (∗1862-09-19 – †1947-09-14), publikigita 1984-12-30.

MR-169-1 / Arg-681-1369 (2012-11-26 08:13:11)

Herr Professor Dr. Hans Taubken, Beisitzer und Mitglied des Vorstands der Augustin-Wibbelt-Gesellschaft hat mir, Manfred Retzlaff, mit Netzschreiben vom 30.04.2008 freundlicherweise gestatttet, meine Esperanto-Übertragungen von Gedichten Augustin Wibbelts in meine Internetz-Gedichtsammlung www. poezio. net aufzunehmen. Siehe auch: http: // www. muenster. org/ wibbelt/ .

http://www.poezio.net/version?poem-id=681&version-id=1369