1/3

Nikolaus Lenau,  Nikolaus Lenau,
Schilflieder  Kanlidoj

übersetzt von Manfred Retzlaff

1.  1.

Drüben geht die Sonne scheiden, Und der müde Tag entschlief. Niederhangne hier die Weiden In den Teich, so still, so tief.

Jen la suno malleviĝas Kaj ekdormas jam la tag’, Kaj kviete enpendiĝas La salikoj en la lag’.

Und ich muss mein Liebstes meiden: Quill, o Träne, quill hervor! Traurig säuseln hier die Weiden, Und im Winde bebt das Rohr.

Mian karulinon ie Ne plu rajtas vidi mi. Kan’ envente tremas tie, Fluu, larmo, fluu vi!

In mein stilles, tiefes Leiden Strahlst du, Ferne! hell und mild, Wie durch Binsen hier und Weiden Strahlt des Abendsternes Bild.

Lumas el la for’ kun helo En suferon mian ci, Kiel la vespera stelo Brilas tra l’ salikoj ĉi.

2.  2.

Trübe wird’s, die Wolken jagen, Und der Regen niederbricht, Und die lauten Winde klagen: “Teich, wo ist dein Sternenlicht?”

............................. ............................. ............................. .............................

Suchen den erloschnen Schimmer Tief im aufgewühlten See. Deine Liebe lächelt nimmer Nieder in mein tiefes Weh.

............................. ............................. ............................. .............................

3.  3.

Auf geheimem Waldespfade Schleich ich gern im Abendschein An das öde Schilfgestade Mädchen, und gedenke dein!

............................. ............................. ............................. .............................

Wenn sich dann der Busch verdüstert, Rauscht das Rohr geheimnisvoll, Und es klaget, und es flüstert, Dass ich weinen, weinen soll.

............................. ............................. ............................. .............................

…  …

2/3

Und ich mein’, ich höre wehen Leise deiner Stimme Klang Und im Weiher untergehen Deinen lieblichen Gesang.

............................. ............................. ............................. .............................

4.  4.

Sonnenuntergan; Schwarze Wolken ziehn, O wie schül und bang Alle Winde fliehn!

............................. ............................. ............................. .............................

Durch den Himmel wild Jagen Blitze, bleich; Ihr vergänlich Bild Wandelt durch den Teich.

............................. ............................. ............................. .............................

Wie gewitterklar Mein’ ich dich zu sehn Und dein langes Haar Frei im Sturme wehn!

............................. ............................. ............................. .............................

5.  5.

Auf dem Teich, dem regungslosen, Weilt des Mondes holder Glanz, Flechtend seien bleichen Rosen In des Schilfes grünen Kranz.

Sur la lago ripozante Brilas lumo de la lun’, Palajn rozojn enplektante En la verdan kanon nun.

Hirsche wandel dort am Hügel, Blicken in die Nacht emmpor; Manchmal regt sich das Geflügel Träumerisch im tiefen Rohr.

Cervoj iras ĉe monteto, Vidas al la nokt-ĉiel’. Foje movas sin birdeto Sonĝe en la kan-malhel’.

Weinend muss mein Blick sich senken; Durch die tiefste Seele geht Mir ein stilles Deingedenken, Wie ein stilles Nachtgebet!

Pensas mi je ci kun ploro; Dolĉa la memor’ pri ci Iras tra l’ profund’ de l’ koro, Kvazaŭ nokte preĝus mi.

…  …

3/3

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Nikolaus Lenau (∗1802-08.13 – †1850-08-22).

Arg-676-1359 (2012-11-24 20:06:07)

Vidu ankaŭ: http: // meister. igl. uni-freiburg. de/ gedichte/ len_n05. html , http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Schilflieder kaj http: // www. ub. fu-berlin. de/ service_neu/ ausstellung/ archiv/ lenau. pdf .

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Schilflieder” von Nikolaus Lenau (∗1802-08.13 – †1850-08-22) ins Esperanto durch Manfred Retzlaff (∗1938-11-04).

Arg-676-1360 (2012-11-24 21:14:21)

Vidu  ankaŭ:  http: // www. zeno.

org/ Literatur/ M/ Len u,+Nikolaus/ Gedichte/ Gedichte/ Erstes+ Buch/ Sehnsucht/ Schilflieder . Pri la poeto vidu la vikipediejon http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Nikolaus_Lenau .