1/1

N. N. 36,  N. N. 36,
Matena preĝo  Morgengebet

übersetzt von Manfred Retzlaff

Ĉar la tag’ nun komenciĝis Kaj la suno jam leviĝis, Gaje volas laŭdi mi^{2} Vin, ho mia kara Di’. Kun la brilo de la sun’ Volas mian laŭdon nun Kanti mi kun la bestaro Kaj kun tuta la homaro.

Wenn die Sonn’ ist aufgeganen Und der Tag hat angefangen, Will ich Gott im Himmel droben Fröhlich und von Herzen loben. Mit dem lieben Sonnenschein, Mit den Tieren groß und klein Und mit allen schönen Dingen Will ich Dir mein Loblied singen.

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Morgengebet” von N. N. 36 ins Esperanto durch Manfred Retzlaff (∗1938-11-04) in 1984.

MR-84-1 / Arg-670-1346 (2012-11-21 20:55:43)

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist N. N. 36.

Arg-670-1345 (2012-11-21 20:57:48)

http://www.poezio.net/version?poem-id=670&version-id=1346,1345

2aŭ:

Vin, mi volas, ho Sinjoro laŭdi el la tuta koro.