1/3

James Krüss,

Das Königreich von Nirgendwo

Das Königreich von Nirgendwo Liegt tief am Meeresgrund. Dort wohnt der König Sowieso Mit Niemand, seinem Hund.

Die Königin heißt Keinesfalls. Sie ist erstaunlich klein. Hat einen langen Schwanenhals Und sagt beständig: Nein!

Und Keiner ist der Hofmarschall. Er trinkt gern süße Luft. Sein Haus (gleich neben Niemands Stall) Besteht aus Kieselduft.

Die Köchin Olga Nimmermehr, die wohnt in Keiners Haus. Sie putzt und werkelt immer sehr Und kocht tagein, tagaus.

Am liebsten kocht sie Grabgeläut, mit Seufzern feingemischt. Das wird im Schloss zu Keinerzeit Meist Niemand aufgetischt.

…

2/3

Oft macht die Katze Niemals hier Zu Keinerzeit Tumult. Dann sorgt sich Keiner um das Tier, Und Niemand kriegt die Schuld.

Man schimpft ihn tüchtig aus und lässt Ihn prügeln noch und noch. Für Nimmermehr gibt’s Hausarrest Und Keiner muss ins Loch.

Doch meist ist König Sowieso Sehr friedlich und human. Drum liebt im ganzen Nirgendwo Ihn jeder Untertan.

Ich selber ging mal seinerzeit Zu einer Zeit im Mai (Man tat so was zu meiner Zeit) an Keinerzeit vorbei.

Das Meer war still. Und Keiner stand Am Zaun, nach mir zu schaun. Schloss Keinerzeit lag linker Hand Und Niemand rechts am Zaun.

Das Königreich von Nirgendwo Liegt irgendwo am Grund. Dort wohnt der König Sowieso Mit Niemand, seinem Hund!

…

3/3

Author of this German poem is James Krüss (Jakobo Krujso, ∗1926-05.31 – †1997-08.02). Arg-668-1341 (2012-11-21 12:31:17) Tiu ĉi poemo troviĝas en http: // www. tilo. mueller-heidelberg. e/ Nirgendwo/ DE2E2B5F-85DB-4B6E-96B5-B97EF4BD04A7. html .