1/1

James Krüss,

Der Hahn

Der Hahn ist eine wahre Pracht mit Schwanz und Kamm und Sporen. Er kräht uns, wenn der Tag erwacht, vergnügt was in die Ohren.

Er hat nur eine Melodie und stets die gleichen Worte. Und trotzdem ist sein Kikriki beliebt an jedem Orte.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas James Krüss (Jakobo Krujso, ∗1926-05.31 – †1997-08.02).

Arg-666-1336 (2012-11-21 09:54:24)

Pri la aŭtoro vidu la vikipediajn retejojn http: // de. wikipedia. org/ wiki/ James_Kr% C3% BCss kaj http: // www. jameskruess. de/ .

http://www.poezio.net/version?poem-id=666&version-id=1336