1/1

Christian Morgenstern,

Himmelfahrts-Morgen

Das Gedicht hat eigentlich keinen Titel.

Morgenluft! Morgenduft! Über alles hingebreitet! Fern ein Segel traumhaft gleitet ... Morgenluft! Morgenhauch! O erfülle meine Seele! Horch, die kleine Vogelkehle Mir zu Häupten preist dich auch!

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31).

Arg-656-1317 (2012-11-15 13:08:03)

Siehe auch: http: // www. christian-morgenstern. de dcma/ index. php? title= Morgenluft_( o. _T. ) und http: // www. oppisworld. de/ morgen/ gedichte. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=656&version-id=1317