1/1

Siegfried Einstein,  Siegfried Einstein,
An den Herbst  An den Herbst

tradukita de Manfred Retzlaff

Herbst, du großer Maler, bleibe noch ein Weilchen in der Welt! Nimm Karmin - und übertreibe, eh das Blatt vom Baume fällt.

O Maler Herbst, bleibe noch en bißchen hier. Färbe das Blatt karminrot, bis es vom Baum fällt.

Tauch den Pinsel in die Töpfe: Ocker, Purpur, Silbergrau, Mal den Äpfeln rote Köpfe und die Trauben tupfe blau.

Tauche die Pinsel in Farbe, bemale alles mit Purpur, und röte die Äpfel, die Natur sei bunt.

Laß den gelben Schmetterlingen Blumen und ein goldnes Licht; mal der Sehnsucht weiße Schwingen und ein blaues Angesicht.

Lasse den Schmetterlingen Blumen und goldenes Licht; Bilder der Sehnsucht und Fantasie male mir.

Trinke, wenn dein Bild vollendet, süßen Wein in hoher Zeit! Laß uns noch, was du gespendet - und dann flüchte, eh es schneit.

Wenn du das Bild vollendet hast, lasst uns deinen Wein trinken. Fliehe, bevor gekommen ist der winterliche Frost und das Eis.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Siegfried Einstein (∗1919-11-30 – †1983-04-25).

Arg-653-1312 (2013-06-01 14:37:12)

Siehe auch: http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Siegfried_Einstein .

Traduko de la Germana poemo “An den Herbst” de Siegfried Einstein (∗1919-11-30 – †1983-04-25) en la Germanan de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04) en 2012-12-14.

Arg-653-1314 (2012-11-14 11:01:58)

Wörtliche Rückübersetzung der Esperanto-Fassung

http://www.poezio.net/version?poem-id=653&version-id=1312,1314