1/2

Siegfried Einstein,  Siegfried Einstein,  Siegfried Einstein,
Al la aŭtuno  An den Herbst  An den Herbst
tradukita de Manfred Retzlaff  tradukita de Manfred Retzlaff

Ho pentrist’ aŭtun’, restigu vin ankoraŭ tie ĉi! La folion karminigu, ĝis de l’ arbo falas ĝi.

Herbst, du großer Maler, bleibe noch ein Weilchen in der Welt! Nimm Karmin - und übertreibe, eh das Blatt vom Baume fällt.

O Maler Herbst, bleibe noch en bißchen hier. Färbe das Blatt karminrot, bis es vom Baum fällt.

La penikojn enfarbigu, pentru ĉion per purpur’, kaj la pomojn vi ruĝigu, estu bunta la natur’!

Tauch den Pinsel in die Töpfe: Ocker, Purpur, Silbergrau, Mal den Äpfeln rote Köpfe und die Trauben tupfe blau.

Tauche die Pinsel in Farbe, bemale alles mit Purpur, und röte die Äpfel, die Natur sei bunt.

Lasu al la papilioj florojn, lumon oran vi; de sopir’ kaj fantazio bildojn pentru vi al mi.

Laß den gelben Schmetterlingen Blumen und ein goldnes Licht; mal der Sehnsucht weiße Schwingen und ein blaues Angesicht.

Lasse den Schmetterlingen Blumen und goldenes Licht; Bilder der Sehnsucht und Fantasie male mir.

Se la bildon vi finintas, trinku vian vinon ni. Fuĝu, antaŭ ol venintas vintra frosto kaj glaci’!

Trinke, wenn dein Bild vollendet, süßen Wein in hoher Zeit! Laß uns noch, was du gespendet - und dann flüchte, eh es schneit.

Wenn du das Bild vollendet hast, lasst uns deinen Wein trinken. Fliehe, bevor gekommen ist der winterliche Frost und das Eis.

…  …  …

2/2

Traduko de la Germana poemo “An den Herbst” de Siegfried Einstein (∗1919-11-30 – †1983-04-25) en Esperanton de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04).

Arg-653-1313 (2012-11-13 18:02:25)

Pri la aŭtoro vidu ankaŭ la retejon https: // sites. google. com/ site/ siegfriedeinstein/ .

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Siegfried Einstein (∗1919-11-30 – †1983-04-25).

Arg-653-1312 (2013-06-01 14:37:12)

Siehe  auch:  http: // de. wikipedia. org/ wiki/

Siegfried_Einstein .

Traduko de la Germana poemo “An den Herbst” de Siegfried Einstein (∗1919-11-30 – †1983-04-25) en la Germanan de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04) en 2012-12-14.

Arg-653-1314 (2012-11-14 11:01:58)

Wörtliche Rückübersetzung der Esperanto-Fassung

http://www.poezio.net/version?poem-id=653&version-id=,1313,1312,1314