1/1

Joseph Freiherr von Eichendorff,

Abendlied

Abend wird es wieder, über Wald und Feld säuselt Frieden nieder, und es ruht die Welt.

Nur der Bach ergießet sich am Felsen dort, und er braust und fließet immer, immer fort.

Und kein Abend bringet Frieden ihm und Ruh’, keine Glocke klinget ihm ein Rastlied zu.

So in deinem Streben bist, mein Herz, auch du. Gott nur kann dir geben wahre Abendruh!

Author of this German poem is Joseph Freiherr von Eichendorff (∗1788-03-10 – †1857-11-26).

Arg-644-1298 (2014-04-23 17:16:17)

Pro la muzik-notoj vidu la retejojn http: // liederprojekt. org/ lied27789. html kaj http: // www. lieder-archiv. de/ abend_wird_es_wieder-notenblatt_300026. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=644&version-id=1298