1/1

Michael Öchsner,

Bayernhymne

1. Gott mit dir du Land der Bayern, Heimaterde, Vaterland! Über deinen weiten Gauen Walte seine Segenshand! |: Er behüte deine Fluren, Schirme deiner Städte Bau Und erhalte dir die Farben Deines Himmels, Weiß und Blau!:|

2. Gott mit uns, dem Bayernvolke, Wenn wir, unsrer Väter wert, Stets in Eintracht und in Frieden Bauen unsres Glückes Herd; |: Daß vom Alpenland zum Maine Jeder Stamm sich fest vertrau’ Und die Herzen freudig eine Unser Banner, weiß und blau! :|

3. Gott mit ihm, dem Bayernkönig, Segen über sein Geschlecht! Denn mit seinem Volk im Frieden Wahrt er dessen heilig Recht.! |: Gott mit ihm, dem Landesvater, Gott mit uns in jedem Gau Gott mit dir, du Land der Bayern, Deutsche Heimat Weiß und Blau:|

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Michael Öchsner (∗1816-02-02 – †1893-10-08).

Arg-643-1296 (2012-11-03 18:54:46)

La Melodio estas aŭdebla en http: // www. youtube. com/ watch? v= i0GzmFgOqwY kaj http: // ingeb. org/ Lieder/ gottmitd. html . Pri la poeto vidu: http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Michael_%C3% 96chsner . Vidu ankaŭ la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Bayernhymne .

http://www.poezio.net/version?poem-id=643&version-id=1296