1/1

Wilhelm Raabe,  Wilhelm Raabe,
Das Ewige ist stille  Supertere

übersetzt von Manfred Retzlaff

Wenn über stiller Heide Des Mondes Sichel schwebt, Mag lösen sich vom Leide Herz, das in Leide bebt.

Nun ŝvebas supertere La lunoarka bril’. Deiĝu de l’ sufero La kor’, de l’ maltrankvil’.

Das Ewige ist stille, Laut die Vergänglichkeit; Schweigend geht Gottes Wille Über den Erdenstreit.

Dum la etern’ silentas, Laŭtegas hom-afer’. Sed Dio malatentas Kverelon sur la Ter’.

In deinen Schmerzen schweige! Tritt in die stille Nacht! Das Haupt in Demut neige; Bald ist der Kampf vollbracht.

Enpaŝu vi trankvile Ennokten, klinu vin! Doloron vi humile Eltenu. Venos fin’.

Wenn hinter dir versunken, Was Ohr und Auge bannt, Dann hält die Seele trunken Nun sinkas en malhelon Vantaĵ’ malantaŭ vi.^{2} Brakumas la ĉielon L’ animo en ebri’.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Wilhelm Raabe (∗1831-09-06 – †1910-11-15).

Arg-642-1294 (2012-11-03 15:26:09)

Pri la poeto vidu: http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Wilhelm_Raabe . Vidu ankaŭ: http: // gedichte. xbib. de/ Raabe_gedicht_ Das+ Ewige+ ist+ stille. htm .

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Das Ewige ist stille” von Wilhelm Raabe (∗1831-09-06 – †1910-11-15) ins Esperanto durch Manfred Retzlaff (∗1938-11-04).

Arg-642-1295 (2012-11-03 15:23:25)

http://www.poezio.net/version?poem-id=642&version-id=1294,1295

2aŭ:

Vantaĵo for de vi.