1/1

N. N. 35,

Bergisches Lied

Berg und Busch und Riesenquelle, Schmale Äcker farbenbunt, Weite Weiher, Wasserfälle, Kotten tief im Schattengrund; Doch auch Städte, groß und kräftig, Überall mit Stolz genannt, Nicht voll Pracht, noch jung und däftig: Liebes Bild - mein Bergisch’ Land’

Wack’re Menschen, rauh und innig, Außen knorrig, innen zart, Steifen Nackens, eigensinnig, Doch die Kraft mit Witz gepaart. Rheinisch ist ihr heiß Begehren, Zu erschaun den fernsten Strand, Doch westfalentreu sie kehren Dir zurück - mein Bergisch’ Land!

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas N. N. 35.

Arg-634-1278 (2012-10-28 17:01:55)

http://www.poezio.net/version?poem-id=634&version-id=,1278