1/1

Augustin Wibbelt,  Augustin Wibbelt,
Der alte Baum  De aolle Baum

translated by Manfred Retzlaff

Ich weiß ’nen alten hohlen Baum, Der steht auf hoher Grabenkant’, Dort träumt er seinen Wintertraum, Dort wird er wach im Sonnenbrand.

Ik weet an aollen huollen Baum, De steiht up hauge Grabenkant; Do drömt he sienen Winterdraum, Do wät he wach in ’n Sunnenbrand.

Und älter wird er jedes Jahr, Wird jedes Jahr auch wieder jung, Und wind’t den grünen Kranz ins Haar, Und ist doch nur ein alter Strunk.

Un äöller wät he jedes Jaohr, Wät jedes Jaohr auch wier junk, Un windt en grönen Kranz in’t Haor, Un in doch män en Stump un Strunk.

Du meinst, du wärst ein alter Mann, Das Leben hart, das Sterben schwer? Den alten Baum, den schau dir an, Und fürchte dich nicht allzu sehr.

Du mein, du wöers en aollen Mann, Dat Liäben suer, dat Stiärben hatt? Den aollen Baum, den kiek di an, den huollen Baum - un schiäm di wat!

Translation of the Low German poem “De aolle Baum” by Augustin Wibbelt (∗1862-09-19 – †1947-09-14) into German by Manfred Retzlaff (∗1938-11-04).

Arg-633-1726 (2013-03-06 21:24:46)

Ins Hochdeutsche übertragen am 16.11.2011 von Manfred Retzlaff.

Author of this Low German poem is Augustin Wibbelt (∗1862-09-19 – †1947-09-14).

Arg-633-1276 (2012-10-28 11:07:24)

Origina platdiĉa (vestfalia-basgermana) teksto de AUGUSTIN WIBBELT (1862 -1947)2) La teksto estas verkita en la vestfala dialekto de la basgermana aŭ platdiĉa lingvo.) Siehe auch: http: // www. muenster. org/ wibbelt/ .

http://www.poezio.net/version?poem-id=633&version-id=1726,1276