1/2

Hermann Löns,

Auf der Lüneburger Heide

1. Auf der Lüneburger Heide In dem wunderschönen Land Ging ich auf und ging ich unter Allerlei am Weg ich fand Valleri, vallera, und jucheirassa, und jucheirassa, bester Schatz, bester Schatz, denn du weißt es weißt es ja.

2. Brüder lasst die Gläser klingen Denn der Muskatellerwein Wird vom langen Stehen sauer Ausgetrunken muss er sein Valleri, vallera, und jucheirassa, und jucheirassa, bester Schatz, bester Schatz, denn du weißt es weißt es ja.

3. Und die Bracken und die bellen Und die Büchse und die knallt Rote Hirsche woll’n wir jagen In dem grünen, grünen Wald Valleri, vallera, und jucheirassa, und jucheirassa, bester Schatz, bester Schatz, denn du weißt es weißt es ja.

4. Ei du Hübsche, ei du Feine Ei du Bild wie Milch und Blut Unsere Herzen woll’n wir tauschen Denn du glaubst nicht wie das tut Valleri, vallera, und jucheirassa, und jucheirassa, bester Schatz, bester Schatz, denn du weißt es weißt es ja.

…

2/2

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Hermann Löns (∗1866-08-29 – †1914-09-26).

Arg-624-1260 (2012-10-23 21:15:43)

Vidu: http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Auf_der_L% C3% BCneburger_Heide . La poemo estas kantebla laŭ melodio verkita de Ludwig Rahlfs. Vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Ludwig_ Rahlfs . La melodio estas aŭdebla en http: // ingeb. org/ Lieder/ AufderLu. html . Pri la aŭtoro vidu la retejojn http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Hermann_L% C3% B6ns kaj http: // www. loens-verband. de/ .

http://www.poezio.net/version?poem-id=624&version-id=,1260