1/2

Hermann Löns,

Edelwild

Ich bin ein freier Wildbretschütz Und hab’ ein weit Revier, So weit die braune Heide geht, Gehört das Jagen mir.

So weit der blaue Himmel geht, Gehört mir alle Pirsch Auf Fuchs und Has’ und Haselhuhn, Auf Rehbock und auf Hirsch.

Jedoch mein liebstes Edelwild Im ganzen Jagdrevier Das ist nicht Hirsch, das ist nicht Reh, Das ist kein Jagdgetier.

Es ist ein frisches Mägdelein, Auf das ich lieber pirsch, Viel lieber als auf Has’ und Fuchs, Auf Rehbock und auf Hirsch.

Und daß es einem andern hört, Macht keine Sorge mir, Ich bin ein freier Wildbretschütz Und hab’ ein weit Revier.

…

2/2

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Hermann Löns (∗1866-08-29 – †1914-09-26). Arg-623-1258 (2012-10-22 09:32:02) La origina germana-lingva teksto de la poemo troviĝas interalie en http: // www. zeno. org/ Literatur/ M/ L% C % B6ns,+Hermann/ Gedichte/ Der+ kleine+ Rosengarten/ Edelwild .

http://www.poezio.net/version?poem-id=623&version-id=,1258