1/1

N. N. 32,  N. N. 32,
En rose så jeg skyde  Es ist ein Ros entsprungen

übersetzt von Thomas Laub

En rose så jeg skyde op af den frosne jord, alt som os fordum spåde profetens trøsteord. Den rose spired frem midt i den kolde vinter om nat ved Bethlehem.

1. Es ist ein Ros entsprungen aus einer Wurzel zart, wie uns die Alten sungen, von Jesse kam die Art und hat ein Blümlein bracht mitten im kalten Winter, wohl zu der halben Nacht.

For rosen nu jeg kvæder omkap med Himlens hær: en jomfru var hans moder, Maria ren og skær. I ham brød lyset frem midt i den mørke vinter om nat ved Bethlehem.

2. Das Röslein, das ich meine, davon Jesaia sagt, ist Maria die reine, die uns das Blümlein bracht. Aus Gottes ewgem Rat hat sie ein Kind geboren und blieb ein reine Magd.

Den rose fin og lille har dejlig duft og skær, den lyse for os ville og sprede mørket her. I sandhed mand og Gud, af syndens nød og pine han nådig hjalp os ud.

3. Das Blümelein so kleine, das duftet uns so süß, mit seinem hellen Scheine vertreibt’s die Finsternis: Wahr’ Mensch und wahrer Gott, hilft uns aus allem Leide, rettet von Sünd und Tod.

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Es ist ein Ros entsprungen” von N. N. 32 ins Dänische durch Thomas Laub.

Arg-618-1249 (2012-10-19 19:29:42)

Tiu ĉi danigo de la kanto troviĝas en http: // ingeb. org/ spiritua/ esistein. html . Vidu ankaŭ: http: // da. wikisource. org/ wiki/ En_rose_s% C3% A5_jeg_skyde kaj http: // www. ugle. dk/ en_rose_saa_jeg_ skyde. html . Pri Thomas Laub vidu la retejn http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Thomas_ Laub .

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist N. N. 32.

Arg-618-1243 (2012-10-18 21:49:44)

Tiu ĉi kanto-teksto troviĝas en la germana evangelia eklezia kantlibro, kanto n-ro 23. Vidu ankaŭ la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Es_ist_ ein_Ros_entsprungen . - La teksto troviĝas ankaŭ en la retejo http: // ingeb. org/ spiritua/ esistein. html . Tie estas aŭdebla ankaŭ la melodio.

http://www.poezio.net/version?poem-id=618&version-id=1249,1243