1/1

John Henry Newton,

Ein schöner Tag

Ein schöner Tag ward uns beschert Wie es nicht viele gibt, Von reiner Freude ausgefüllt, Von Sorgen ungetrübt.

Mit Liedern die die Lerche singt , So fing der Morgen an, Die Sonne schenkte gold´ nen Glanz, Dem Tag der dann begann.

Ein schöner Tag voll Harmonie, Ist wie ein Edelstein, Er strahlt Euch an und ruft Euch zu, “Heut soll´ t Ihr glücklich sein.”

Und was das Schicksal uns beschert, Was immer kommen mag, Es bleibt Euch die Erinnerung , An einen schönen Tag.

Ein schöner Tag ward´ uns beschert, Voll Glück und Harmonie, Was auch geschieht ,Erinn´ rung bleibt, Den Tag vergißt man nie.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas John Henry Newton.

Arg-613-1232 (2012-10-17 10:25:46)

Siehe: http: // www. magistrix. de/ lyrics/ Lena 20Valaitis/ Ein-Sch-ner-Tag-287483. html kaj http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Lena_Valaitis . La teksto estas kantebla laŭ la melodio de la anglalingva religia kanto “Amazing grace”. Vidu ankaŭ: http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Amazing_Grace ,

http://www.poezio.net/version?poem-id=613&version-id=1232