1/1

Christian Friedrich Hebbel,  Christian Friedrich Hebbel,
Herbstbild  Aŭtuna bildo

übersetzt von Manfred Retzlaff

Dies ist ein Herbsttag, wie ich keinen sah! Die Luft ist still, als atmete man kaum, und dennoch fallen raschelnd, fern und nah, die schönsten Früchte ab von jedem Baum.

Neniam vidis tian tagon mi! Senspira kvazaŭ estas la aer’, Susure tamen falas ĉie ĉi Plej belaj fruktoj suben al la ter’.

O stört sie nicht, die Feier der Natur! Dies ist die Lese, die sie selber hält; denn heute löst sich von den Zweigen nur, was vor dem milden Stahl der Sonne fällt.

Ne ĝenu tiun feston de l’ natur’!

Rikolto ĝia estas tio nun,

Ja malligiĝas de la branĉoj nur La fruktoj faligitaj de la sun’.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Christian Friedrich Hebbel (∗1813-03-18 – †1863-12-13).

Arg-610-1227 (2012-10-11 14:16:30)

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Herbstbild” von Christian Friedrich Hebbel (∗1813-03-18 – †1863-12-13) ins Esperanto durch Manfred Retzlaff (∗1938-11-04) in 2008-11-03.

MR-469-3 / Arg-610-1573 (2013-01-21 13:44:33)

http://www.poezio.net/version?poem-id=610&version-id=1227,1573