1/2

Hermann Löns,  Hermann Löns,
Wegewarte  Witloof

translated by Steve Roski

Es steht eine Blume, Wo der Wind weht den Staub, Blau ist ihre Blüte, Aber grau ist ihr Laub.

A flower is standing By the side of the way. Light blue is her blossom, Her leaves they are grey.

Ich stand an dem Wege, Hielt auf meine Hand, Du hast deine Augen Von mir abgewandt.

I came down that road once, Reached my hand out to stay. I looked in your eyes then, But you turned them away.

Jetzt stehst du am Wege, Da wehet der Wind, Deine Augen, die blauen, Vom Staub sind sie blind.

You stand by the road now Where the desert winds gust. Your beautiful blue eyes Are blinded by dust.

Da stehst du und wartest, Daß ich komme daher, Wegewarte, Wegewarte, Du blühst ja nicht mehr.

You’re waiting that I will Come along as before. Wayside Flower, Wayside Flower, You don’t bloom anymore.

…  …

2/2

Author of this German poem is Hermann Löns (∗1866-08-29 – †1914-09-26).

Arg-598-1204 (2012-09-17 19:16:40)

Dies Gedicht ist u. a. zu finden auf der Netzseite http: // www. sachsen-natur. de/ wegwarte. php . Das Gedicht kann gesungen werden nach der Melodie von Fritz Jöde (02.08.1887 - 19.10.1970). Siehe: http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Fritz_J% C3% B6de und http: // ingeb. org/ Lieder/ esstehth. html . Siehe auch: http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Gemeine_Wegwarte .

Translation of the German poem “Wegewarte” by Hermann Löns (∗1866-08-29 – †1914-09-26) into English by Steve Roski.

Arg-598-1206 (2012-09-17 18:45:29)

Tiu ĉi traduko troviĝas en la retejo http: // ingeb. org/ Lieder/ esstehth. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=598&version-id=,1204,1206