1/1

Ludwig Kimme,

Mein Norderney

Mein Norderney, ich bin verliebt In deinen Meeresstrand, Weil es für mich nichts Schön’res gibt Als Well- und Wogenklang

Meeresrauschen, Möwenschrei Und Sturmgesang im März Gehört zum Gang entlang dem Kai - Und froh schlägt auch mein Herz.

Gruß dir, du Stadt im Meer, Am weiten Nordseestrand! Der Dämme feste Wehr Hält allen Stürmen stand.

Ein jeder, der dich kennt, Der muss sich eingestehn: Wer sich von dir trennt, Hofft auf ein Wiedersehn.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Ludwig Kimme (∗1907-04-07 – †1984-09-03).

Arg-597-1202 (2013-01-08 09:36:26)

Siehe auch: http: // www. ins-db. de/ autor-werke. php? ID= 1845&START= 1&ORD= JAHR .

http://www.poezio.net/version?poem-id=597&version-id=1202