1/1

Ludwig Kimme,  Ludwig Kimme,
Mia Nordernej’  Mein Norderney

tradukita de Manfred Retzlaff

Ho, Nordernej’, mi amas vin El mia tuta kor’. Insulo mia, ravas min De l’ ondoj la sonor’ Mein Norderney, ich bin verliebt In deinen Meeresstrand, Weil es für mich nichts Schön’res gibt Als Well- und Wogenklang

De l’ maro bru’, de l’ mevoj kri’ Kaj shtormo-kant’ en hhor’! Surkaje promenadas mi Kaj ghojas mia kor’.

Meeresrauschen, Möwenschrei Und Sturmgesang im März Gehört zum Gang entlang dem Kai - Und froh schlägt auch mein Herz.

Saluton, urbo en la mar’, Che l’ vasta maro-strand’! Post shtorm-rezista digo-bar’ Sekura estas land’.

Gruß dir, du Stadt im Meer, Am weiten Nordseestrand! Der Dämme feste Wehr Hält allen Stürmen stand.

Kaj chiu, kiu devis de Vi disdeigi sin, Sopiras kaj esperas, ke Li ree vidos vin.

Ein jeder, der dich kennt, Der muss sich eingestehn: Wer sich von dir trennt, Hofft auf ein Wiedersehn.

Traduko de la Germana poemo “Mein Norderney” de Ludwig Kimme (∗1907-04-07 – †1984-09-03) en Esperanton de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04) en 1990.

MR-238-1 / Arg-597-1203 (2013-01-08 09:36:51)

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Ludwig Kimme (∗1907-04-07 – †1984-09-03).

Arg-597-1202 (2013-01-08 09:36:26)

Siehe auch: http: // www. ins-db. de/ autor-werke. php? ID= 1845&START= 1&ORD= JAHR .

http://www.poezio.net/version?poem-id=597&version-id=,1203,1202