1/1

Ludwig Kimme,  Ludwig Kimme,
Mein Norderney  Mia Nordernej’

tradukita de Manfred Retzlaff

Mein Norderney, ich bin verliebt In deinen Meeresstrand, Weil es für mich nichts Schön’res gibt Als Well- und Wogenklang Ho, Nordernej’, mi amas vin El mia tuta kor’. Insulo mia, ravas min De l’ ondoj la sonor’

Meeresrauschen, Möwenschrei Und Sturmgesang im März Gehört zum Gang entlang dem Kai - Und froh schlägt auch mein Herz.

De l’ maro bru’, de l’ mevoj kri’ Kaj shtormo-kant’ en hhor’! Surkaje promenadas mi Kaj ghojas mia kor’.

Gruß dir, du Stadt im Meer, Am weiten Nordseestrand! Der Dämme feste Wehr Hält allen Stürmen stand.

Saluton, urbo en la mar’, Che l’ vasta maro-strand’! Post shtorm-rezista digo-bar’ Sekura estas land’.

Ein jeder, der dich kennt, Der muss sich eingestehn: Wer sich von dir trennt, Hofft auf ein Wiedersehn.

Kaj chiu, kiu devis de Vi disdeigi sin, Sopiras kaj esperas, ke Li ree vidos vin.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Ludwig Kimme (∗1907-04-07 – †1984-09-03).

Arg-597-1202 (2013-01-08 09:36:26)

Siehe auch: http: // www. ins-db. de/ autor-werke. php? ID= 1845&START= 1&ORD= JAHR .

Traduko de la Germana poemo “Mein Norderney” de Ludwig Kimme (∗1907-04-07 – †1984-09-03) en Esperanton de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04) en 1990.

MR-238-1 / Arg-597-1203 (2013-01-08 09:36:51)

http://www.poezio.net/version?poem-id=597&version-id=,1202,1203