1/2

Ernst Anschütz,  Ernst Anschütz,  Ernst Anschütz,
O abies  Abio ho  O Tannenbaum

übersetzt von N. N. 28 übersetzt von Richard Schulz

O abies, o abies, Quam es fideli fronde! Aestivo vires tempore Ac tum, cum ningit hieme. O abies, o abies, Quam es fideli fronde!

Abio, ho! Abio, ho! Vi estas tre fidela. Vi estas verda en somer’, En vintro kaj en primaver’. Abio, ho! Abio, ho! Vi arbo tre fidela.

O Tannenbaum, o Tannenbaum, Wie treu sind deine Blätter! Du grünst nicht nur zur Sommerzeit, Nein auch im Winter, wenn es

schneit. O Tannenbaum o Tannenbaum, Wie treu sind deine Blätter.

O abies, o abies, Quantopere me juvas! Quam saepe jam placebas

mi Natali die Domini! O abies, o abies, Quantopere me juvas!

Abio, ho! Abio, ho! Vi multe al mi plachas! Vi estas ja Kristnaska

ghoj’, Vi arbo apud negha voj’! Abio, ho! Abio, ho! Vi multe al mi plachas!

O Tannenbaum, o Tannenbaum! Du kannst mir sehr gefallen! Wie oft hat nicht zur Weihnachtszeit Ein Baum von dir mich hoch erfreut! O Tannenbaum, o Tannenbaum, Du kannst mir sehr gefallen!

O abies, o abies, Me vestis vult docere, Ut spes det ac constantia Et vires et solacia. O abies, o abies, Id vestis vult docere.

Abio, ho! Abio, ho! Min vi verdul’ instruas: Ke konstantec’, ke la esper’ Konsolas nin en la mizer’. Abio, ho! Abio, ho! Min vi verdul’ instruas.

O Tannenbaum, o Tannenbaum! Dein Kleid will mich was lehren: Die Hoffnung und Beständigkeit Gibt Trost und Kraft zu jeder Zeit. O Tannenbaum, o Tannenbaum! Das will dein Kleid mich lehren.

…  …  …

2/2

Übersetzung des deutschen Gedichtes “O Tannenbaum” von Ernst Anschütz (∗1780-10-28 – †1861-12-18) ins Lateinische durch N. N. 28.

Arg-593-1194 (2012-12-13 12:21:43)

Tiu ĉi latinigo troviĝas en la retejo http: // ingeb. org/ Lieder/ OTannenb. html .

Übersetzung des deutschen Gedichtes “O Tannenbaum” von Ernst Anschütz (∗1780-10-28 – †1861-12-18) ins Esperanto durch Richard Schulz (Rikardo Ŝulco, ∗1906-07-12 – †1997-09-26).

Arg-593-1193 (2013-02-26 15:10:12)

Tiu chi traduko aperis en 1982/12 en la n-ro 42 de la Vestfaliaj Flugfolioj eldonitaj de Rikardo Shulco (Richard Schulz). Tie estas indikitaj ankau la muzik-notoj. Pri Richard Schulz vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Richard_Schulz .

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Ernst Anschütz (∗1780-10-28 – †1861-12-18).

Arg-593-1192 (2012-12-13 18:19:42)

Pri la verkinto Ernst Anschütz vidu ankaŭ la vikipediejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Ernst_ Ansch% C3% BCtz . Tie estas indikitaj ankaŭ la muziknotoj. La melodie estas aŭdebla en http: // www. youtube. com/ watch? v= TlaRq509zKY . La verkinto de la melodio ne estas konata. La muziknotoj troviĝas ekzemple en http: // www. lieder-archiv. de/ o_tannenbaum-notenblatt_200078. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=593&version-id=1194,1193,1192