1/1

Ernst Anschütz,  Ernst Anschütz,
O abies  O Tannenbaum

tradukita de N. N. 28

O abies, o abies, Quam es fideli fronde! Aestivo vires tempore Ac tum, cum ningit hieme. O abies, o abies, Quam es fideli fronde!

O Tannenbaum, o Tannenbaum, Wie treu sind deine Blätter! Du grünst nicht nur zur Sommerzeit, Nein auch im Winter, wenn es schneit. O Tannenbaum o Tannenbaum, Wie treu sind deine Blätter.

O abies, o abies, Quantopere me juvas! Quam saepe jam placebas mi Natali die Domini! O abies, o abies, Quantopere me juvas!

O Tannenbaum, o Tannenbaum! Du kannst mir sehr gefallen! Wie oft hat nicht zur Weihnachtszeit Ein Baum von dir mich hoch erfreut! O Tannenbaum, o Tannenbaum, Du kannst mir sehr gefallen!

O abies, o abies, Me vestis vult docere, Ut spes det ac constantia Et vires et solacia. O abies, o abies, Id vestis vult docere.

O Tannenbaum, o Tannenbaum! Dein Kleid will mich was lehren: Die Hoffnung und Beständigkeit Gibt Trost und Kraft zu jeder Zeit. O Tannenbaum, o Tannenbaum! Das will dein Kleid mich lehren.

Traduko de la Germana poemo “O Tannenbaum” de Ernst Anschütz (∗1780-10-28 – †1861-12-18) en la Latinan de N. N. 28.

Arg-593-1194 (2012-12-13 12:21:43)

Tiu ĉi latinigo troviĝas en la retejo http: // ingeb. org/ Lieder/ OTannenb. html .

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Ernst Anschütz (∗1780-10-28 – †1861-12-18).

Arg-593-1192 (2012-12-13 18:19:42)

Pri la verkinto Ernst Anschütz vidu ankaŭ la vikipediejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Ernst_Ansch% C3% BCtz . Tie estas indikitaj ankaŭ la muziknotoj. La melodie estas aŭdebla en http: // www. youtube. com/ watch? v= TlaRq509zKY . La verkinto de la melodio ne estas konata. La muziknotoj troviĝas ekzemple en http: // www. lieder-archiv. de/ o_tannenbaum-notenblatt_200078. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=593&version-id=,1194,1192