1/1

Ernst Anschütz,

O Tannenbaum

O Tannenbaum, o Tannenbaum, Wie treu sind deine Blätter! Du grünst nicht nur zur Sommerzeit, Nein auch im Winter, wenn es schneit. O Tannenbaum o Tannenbaum, Wie treu sind deine Blätter.

O Tannenbaum, o Tannenbaum! Du kannst mir sehr gefallen! Wie oft hat nicht zur Weihnachtszeit Ein Baum von dir mich hoch erfreut! O Tannenbaum, o Tannenbaum, Du kannst mir sehr gefallen!

O Tannenbaum, o Tannenbaum! Dein Kleid will mich was lehren: Die Hoffnung und Beständigkeit Gibt Trost und Kraft zu jeder Zeit. O Tannenbaum, o Tannenbaum! Das will dein Kleid mich lehren.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Ernst Anschütz (∗1780-10-28 – †1861-12-18).

Arg-593-1192 (2012-12-13 18:19:42)

Pri la verkinto Ernst Anschütz vidu ankaŭ la vikipediejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Ernst_ Ansch% C3% BCtz . Tie estas indikitaj ankaŭ la muziknotoj. La melodie estas aŭdebla en http: // www. youtube. com/ watch? v= TlaRq509zKY . La verkinto de la melodio ne estas konata. La muziknotoj troviĝas ekzemple en http: // www. lieder-archiv. de/ o_tannenbaum-notenblatt_200078. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=593&version-id=,1192