1/1

Klaus Groth,

Lindenblüte

Duftet die Lindenblüt’ Schläfernd zur Nacht, Duftet mir ins Gemüt, Was mich traurig macht. Denkst wohl noch, Lindenbaum, Denkst an den Blütentraum? Ach, es war eitel Schaum Und ist verblüht.

Klaget die Nachtigall Abends ihr Leid, Kommt’s mit dem Liederschall Wie aus ferner Zeit. Denkst du im Nachtgesang, Wie’s einst zu Herzen drang? Ach, es war leerer Klang Und ist schon weit.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Klaus Groth (∗1819-04-24 – †1899.06-01).

Arg-587-1182 (2012-05-16 14:35:34)

http://www.poezio.net/version?poem-id=587&version-id=,1182