1/1

Joachim Ringelnatz,

Es lohnt sich doch

Ein lohnt sich doch, ein wenig lieb zu sein Und alles auf das Einfachste zu schrauben. Und es ist gar nicht Großmut zu verzeihn, Daß andere ganz anders als wir glauben.

Und stimmte es, daß Leidenschaft Natur Bedeutete im Guten wie im Bösen, Ist doch ein Knoten in dem Schuhband nur Mit Ruhe und mit Liebe aufzulösen.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Joachim Ringelnatz (Hans Bötticher, ∗1883 – †1934).

Arg-585-1178 (2012-05-14 21:25:25)

http://www.poezio.net/version?poem-id=585&version-id=,1178