1/1

Joachim Ringelnatz,

Kniehang

Ich wollt‘, ich wär‘ eine Fledermaus, eine ganz verlutschte, verlauste, dann hing ich mich früh in ein Warenhaus und flederte nachts und mauste, daß es Herrn Silberstein grauste. Denn Metermaus, Fliedermaus, Fledermaus – (Es geht nicht mehr; mein Verstand läuft aus.)

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Joachim Ringelnatz (Hans Bötticher, ∗1883 – †1934).

Arg-584-1176 (2012-05-14 18:39:37)

http://www.poezio.net/version?poem-id=584&version-id=1176