1/1

Theodor Storm,

Juli

Klingt im Wind ein Wiegenlied, Sonne warm herniedersieht, Seine Ähren senkt das Korn, Rote Beere schwillt am Dorn, Schwer von Segen ist die Flur - Junge Frau, was sinnst du nur?

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Theodor Storm (Teodoro Stormo, ∗1817-09-14 – †1888-07-04).

Arg-579-1167 (2012-03-15 22:55:57)

http://www.poezio.net/version?poem-id=579&version-id=1167