1/2

Carl Riedel,  Carl Riedel,
Kommet, ihr Hirten  Nesem vám noviny

tradukita de N. N. 44

Kommet, ihr Hirten, Ihr Männer und Fraun! Kommet, das liebliche Kindlein zu schaun! Christus, der Herr, Ist heute geboren, Den Gott zum Heiland Euch hat erkoren. |: Fürchtet euch nicht! :| Nesem vám noviny, poslouchejte, z betlémské krajiny, pozor dejte. slyšte je pilně a neomylně, rozjímejte.

Lasset uns sehen In Bethlehems Stall, Was uns verheißen Der himmlische Schall! Was wir dort finden, Lasset uns künden, Lasset uns preisen In frommen Weisen. |: Allelujah! :| Syna porodila čistá Panna, v jesličky vložila Krista Pána. Jej obvinula a zavinula, plenčičkama.

Wahrlich, die Engel Verkündigen heut Bethlehems Hirtenvolk Gar große Freud: Nun soll es werden Frieden auf Erden, Den Menschen allen Ein Wohlgefallen. |: Ehre sei Gott! :| K němuž to andělé z nebe přisli, i také pastýři jsou se sešli. Jeho vítali, jeho chválili, dary nesli.

Andělé v oblacích prozpěvují, narození Páně ohlašují, že jest narozen, v jeslích položen, oznamují.

…  …

2/2

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Carl Riedel (∗1827-10.05 – †1888-06-03).

Arg-565-1139 (2012-12-26 14:08:58)

Vidu ankaŭ la retejon http: // ingeb. org/ spiritua/ kommetih. html kaj la muziknotojn jen: http: // www. lieder-archiv. de/ lieder/ show_ song. php? ix= 200038 . Aŭdeblas la melodio jen: http: // ingeb. org/ Lieder/ kommetih. mid . Vidu ankaŭ: http: // www. lieder-archiv. de/ kommet_ ihr_hirten-notenblatt_200038. html .

Traduko de la Germana poemo “Kommet, ihr Hirten” de Carl Riedel (∗1827-10.05 – †1888-06-03) en ĉeĥa de N. N. 44.

Arg-565-1460 (2012-12-26 12:32:12)

Vidu ankaŭ: http: // archiv. radio. cz/ christmas/ koleda/ k1. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=565&version-id=1139,1460