1/1

Carl Riedel,

Kommet, ihr Hirten

Kommet, ihr Hirten, Ihr Männer und Fraun! Kommet, das liebliche Kindlein zu schaun! Christus, der Herr, Ist heute geboren, Den Gott zum Heiland Euch hat erkoren. |: Fürchtet euch nicht! :|

Lasset uns sehen In Bethlehems Stall, Was uns verheißen Der himmlische Schall! Was wir dort finden, Lasset uns künden, Lasset uns preisen In frommen Weisen. |: Allelujah! :|

Wahrlich, die Engel Verkündigen heut Bethlehems Hirtenvolk Gar große Freud: Nun soll es werden Frieden auf Erden, Den Menschen allen Ein Wohlgefallen. |: Ehre sei Gott! :|

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Carl Riedel (∗1827-10.05 – †1888-06-03).

Arg-565-1139 (2012-12-26 14:08:58)

Vidu ankaŭ la retejon http: // ingeb. org/ spiritua/ kommetih. html kaj la muziknotojn jen: http: // www. lieder-archiv. de/ lieder/ show_song. php? ix= 200038 . Aŭdeblas la melodio jen: http: // ingeb. org/ Lieder/ kommetih. mid . Vidu ankaŭ: http: // www. lieder-archiv. de/ kommet_ihr_ hirten-notenblatt_200038. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=565&version-id=,1139