1/1

Ernst Anschütz,

Fuchs, du hast die Gans gestohlen

Fuchs, du hast die Gans gestohlen, |: Gib sie wieder her, :| |: Sonst wird dich der Jäger holen Mit dem Schießgewehr. :|

Seine große, lange Flinte |: Schießt auf dich den Schrot, :| |: Daß dich färbt die rote Tinte Und dann bist du tot. :|

Liebes Füchslein laß dir raten |: Sei doch nur kein Dieb :| |: Nimm, du brauchst nicht Gänsebraten, Mit der Maus vorlieb. :|

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Ernst Anschütz (∗1780-10-28 – †1861-12-18).

Arg-563-1135 (2014-04-23 10:00:42)

Informoj pri la verkinto Ernst Anschütz troviĝas en la vikipedia retejo http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Ernst_AnschГёtz . Pri la melodio de la kanto vidu la retejon http: // www. labbe. de/ liederbaum/ index. asp? themaid= 30&titelid= 416 .

http://www.poezio.net/version?poem-id=563&version-id=1135