1/2

Hermann Kletke,

Am Weihnachtsbaum die Lichter brennen

Am Weihnachtsbaum die Lichter brennen, Wie glänzt er festlich, lieb und mild, Als spräch’ er: “Wollt in mir erkennen Getreuer Hoffnung stilles Bild.”

(2) Die Kinder stehen mit hellen Blicken, Das Auge lacht, es lacht das Herz, O fröhlich, seliges Entzücken, Die Alten schauen himmelwärts.

(3) Zwei Engel sind hereingetreten, Kein Auge hat sie kommen sehn, Sie gehn zum Weihnachtsbaum und beten Und wenden wieder sich und gehn.

(4) “Gesegnet seid ihr alten Leute, Gesegnet sei du kleine Schar ! Wir bringen Gottes Segen heute Dem braunen wie dem weißen Haar !”

(5) “Zu guten Menschen, die sich lieben, Schickt uns der Herr als Boten aus, Und seid ihr treu und fromm geblieben, Wir treten wieder in dies Haus !”

…

2/2

(6) Kein Ohr hat ihren Spruch vernommen Unsichtbar jedes Menschen Blick Sind sie gegangen wie gekommen, Doch Gottes Segen bleibt zurück.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Hermann Kletke (∗1813-03-14 – †1886-05-02), publikigita 1841.

Arg-558-1128 (2010-09-18 16:00:45)

Näheres über den Verfasser Hermann Kletke siehe unter http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Hermann_Kletke .

http://www.poezio.net/version?poem-id=558&version-id=,1128