1/1

Heinrich Heine,

[Im wunderschönen Monat Mai]

Im wunderschönen Monat Mai, Als alle Knospen sprangen, Da ist in meinem Herzen Die Liebe aufgegangen.

Im wunderschönen Monat Mai, Als alle Vögel sangen, Da hab ich ihr gestanden Mein Sehnen und Verlangen.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17).

Arg-556-1123 (2010-09-14 13:07:49)

Das Gedicht befindet sich in Heinrich Heines Werk �Buch der Lieder“, im Abschnitt �Lyrisches Intermezzo“, Nr. I.

http://www.poezio.net/version?poem-id=556&version-id=,1123