1/2

Jean de La Fontaine,  Jean de La Fontaine,  Jean de La Fontaine,

Die Grille und die kleine Ameise The Cricket and the Ant Die Grille und die Ameise

tradukita de Rolf Mayr tradukita de Donald P. Webb tradukita de Wilhelm Ernst Dohm

Die Grille trällerte und sang den ganzen lieben Sommer

lang und fand sich plötzlich sehr

beklommen, als der Nordwind war gekom-

men: im Haus war nicht ein

Bröselein, Regenwurm und Fliegenbein. Hunger schreiend lief sie hin zur Ameis’, ihrer Nachbarin, mit der Bitte, ihr zu geben etwas Korn zum Weiterleben nur bis nächstes Jahr: “Ich werd’ Euch zahlen”,

sprach sie gar, “noch vor Verfall, mein Gril-

lenwort, Hauptstock, Zinsen und so

fort.” Die Ameis’ aber leiht nicht

gern: sie krankt ein wenig an

Knausrigkeit: “Was triebt ihr denn zur Som-

merzeit?” fragt sie die Borgerin von fern. “Da war ich Tag und Nacht

besetzt, ich sang und hatte viel Ap-

plaus.” “Gesungen habt Ihr? Ei der

Daus, wohlan, so tanzet jetzt!”

The cricket had sung her song all summer long but found her victuals too few when the north wind blew. Nowhere could she espy a single morsel of worm or fly. Her neighbor, the ant, might, she thought, help her in her

plight, and she begged her for a little

grain till summer would come back

again. “By next August I’ll repay both Interest and principal; animal’s

oath.” Now, the ant may have a fault or

two But lending is not something she

will do. She asked what the cricket did in

summer. “By night and day, to any comer I sang whenever I had the chan-

ce.” “You sang, did you? That’s nice.

Now dance.”

Grillchen, das den Sommer

lang Zirpt’ und sang, Litt nun, da der Winter

droht’, Harte Zeit und bittre Not: Nicht das kleinste Würmchen

nur Und von Fliegen keine Spur! Und vor Hunger weinend lei-

se, Schlich’s zur Nachbarin

Ameise, Fleht’ sie an in ihrer Not, Ihr zu leihn ein Körnlein

Brot, Bis der Sommer wiederkehre. “Glaub’ mir,” sprach’s, “auf

Grillenehre, Vor dem Erntemond noch

zahl’ Zins ich dir und Kapital.” Emschen, das, wie manche

lieben Leute das Verleihen hasst, Fragt die Borgerin: “Was hast Du im Sommer denn getrie-

ben?” - “Tag und Nacht hab’ ich

ergötzt Durch mein Singen alle

Leut’.” “Durch dein Singen? Sehr er-

freut! Weißt du was? Dann tanze

jetzt!”

…  …  …

2/2

Traduko de la Franca poemo “La Cigale et la Fourmi” de Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) en la Germanan de Rolf Mayr.

Arg-549-1106 (2010-07-18 07:14:10)

Diese Übersetzung fand ich, Manfred Retzlaff, abgedruckt in der Kirchenzeitung “Kirchen und Leben” des Bistums Münster, in der Ausgabe vom 16 Mai 1999, auf Seite 10. Abgedruckt ist diese Übertragung auch in dem von Prof. Dr. Reinhard Dithmar herausgegebenen dtv-Band “Fabeln, Parabeln und Gleichnisse”, auf Seite 146, sowie in dem ebenfalls von Prof. Dr. Reinhard Dithmar herausgegebenen Buch “Fabeln von Aesop bis Arntzen”, das 2009 im Verlag “Ludwigsfelder Verlagshaus” erschienen ist.

Traduko de la Franca poemo “La Cigale et la Fourmi” de Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) en la Anglan de Donald P. Webb (∗1939).

Arg-549-1111 (2010-08-06 19:10:14)

Mi, Manfred Retzlaff, transprenis tiun ĉi tradukon el la retejo http: // www. bewilderingstories. com/ issue209/ cigale. html . La tradukinto, s-ro Don Webb, permesis tion mi. - I, Manfred Retzlaff, found this translation in the website http: // www. bewilderingstories. com/ issue209/ cigale. html . The author, Mr. Don Webb, gave me the permission.

Traduko de la Franca poemo “La Cigale et la Fourmi” de Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) en la Germanan de Wilhelm Ernst Dohm (Geburtsname: Elias Levy, ∗1819-05-24 – †1883-02-05).

Arg-549-1104 (2010-07-09 22:21:39)

Pri la tradukinto Wilhelm Ernst Dohm vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Ernst_Dohm . Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi poem-germanigon en la libro “Jean de La Fontaine: Die Fabeln” (Gesamtausgabe in deutscher und französischer Sprache, Emil-Vollmer-Verlag, Wiesbaden.)

http://www.poezio.net/version?poem-id=549&version-id=1106,1111,1104