1/3

Jean de La Fontaine, Jean de La Fontaine, Jean de La Fontaine,

Jean de La Fontaine,

Die Grille und die kleine Ameise La cikad’ kaj la for- mik’ The Cricket and the Ant Die Grille und die Ameise

tradukita de Rolf Mayr tradukita de Manfredo Ratislavo tradukita de Donald P. Webb tradukita de Wilhelm Ernst Dohm

…  …  …  …

2/3

Die Grille trällerte und

sang den ganzen lieben Som-

mer lang und fand sich plötzlich

sehr beklommen, als der Nordwind war

gekommen: im Haus war nicht ein

Bröselein, Regenwurm und Flie-

genbein. Hunger schreiend lief

sie hin zur Ameis’, ihrer Nach-

barin, mit der Bitte, ihr zu ge-

ben etwas Korn zum Wei-

terleben nur bis nächstes Jahr: “Ich werd’ Euch zah-

len”, sprach sie gar, “noch vor Verfall, mein

Grillenwort, Hauptstock, Zinsen

und so fort.” Die Ameis’ aber leiht

nicht gern: sie krankt ein wenig an

Knausrigkeit: “Was triebt ihr denn

zur Sommerzeit?” fragt sie die Borgerin

von fern. “Da war ich Tag und

Nacht besetzt, ich sang und hatte viel

Applaus.” “Gesungen habt Ihr? Ei

der Daus, wohlan, so tanzet

jetzt!”

Sonis dum somer’ kantad’

De cikad’.

Kiam venis la jarfin’ Sen proviz’ ĝi trovis sin; Ĉar ne estis ie de Muŝ’ aŭ verm’ pecet’, pro ve’ Kaj malsat’ ĝi turnis sin Al Formik’, la najbarin’, Ŝin petante pri paner’; Ĉar grandegis la mizer’. “Ĝis la nova kant-sezon’ Iĝos ja de mi redon’,” Ĵuris ĝi, “kaj pagos mi Interezon ĝis Ju-

ni’!” La formiko, kiu

vere Ne pruntdonon ŝatis tre, Diris: “Mi ĝin donos ne! Kion faris vi somere?” - “La pasantojn per muzik’ Mi ĝojigis ĝis aŭtun’.” “Mi tre ĝojas, dancu nun!” Diris tiam la formik’.

The cricket had sung her

song all summer long but found her victuals too

few when the north wind blew. Nowhere could she espy a single morsel of worm or

fly. Her neighbor, the ant,

might, she thought, help her in

her plight, and she begged her for a

little grain till summer would come

back again. “By next August I’ll repay

both Interest and principal; animal’s oath.” Now, the ant may have a

fault or two But lending is not something she will do. She asked what the cricket did in summer. “By night and day, to any

comer I sang whenever I had the

chance.” “You sang, did you? That’s nice. Now dance.”

Grillchen, das den Sommer lang Zirpt’ und sang, Litt nun, da der Winter

droht’, Harte Zeit und bittre

Not: Nicht das kleinste Würmchen nur Und von Fliegen keine

Spur! Und vor Hunger wei-

nend leise, Schlich’s zur Nachbarin Ameise, Fleht’ sie an in ihrer

Not, Ihr zu leihn ein Körnlein Brot, Bis der Sommer wie-

derkehre. “Glaub’ mir,” sprach’s, “auf Grillenehre, Vor dem Erntemond

noch zahl’ Zins ich dir und Kapi-

tal.” Emschen, das, wie manche lieben Leute das Verleihen

hasst, Fragt die Borgerin:

“Was hast Du im Sommer denn getrieben?” - “Tag und Nacht hab’

ich ergötzt Durch mein Singen alle

Leut’.” “Durch dein Singen? Sehr erfreut! Weißt du was? Dann tanze jetzt!”

…  …  …  …

3/3

Traduko de la Franca poemo “La Cigale et la Fourmi” de Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) en la Germanan de Rolf Mayr.

Arg-549-1106 (2010-07-18 07:14:10)

Diese Übersetzung fand ich, Manfred Retzlaff, abgedruckt in der Kirchenzeitung “Kirchen und Leben” des Bistums Münster, in der Ausgabe vom 16 Mai 1999, auf Seite 10. Abgedruckt ist diese Übertragung auch in dem von Prof. Dr. Reinhard Dithmar herausgegebenen dtv-Band “Fabeln, Parabeln und Gleichnisse”, auf Seite 146, sowie in dem ebenfalls von Prof. Dr. Reinhard Dithmar herausgegebenen Buch “Fabeln von Aesop bis Arntzen”, das 2009 im Verlag “Ludwigsfelder Verlagshaus” erschienen ist.

Traduko de la Franca poemo “La Cigale et la Fourmi” de Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) en Esperanton de Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04) en 1983.

Arg-549-1105 (2010-07-09 23:08:07)

Traduko de la Franca poemo “La Cigale et la Fourmi” de Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) en la Anglan de Donald P. Webb (∗1939).

Arg-549-1111 (2010-08-06 19:10:14)

Mi, Manfred Retzlaff, transprenis tiun ĉi tradukon el la retejo http: // www. bewilderingstories. com/ issue209/ cigale. html . La tradukinto, s-ro Don Webb, permesis tion mi. - I, Manfred Retzlaff, found this translation in the website http: // www. bewilderingstories. com/ issue209/ cigale. html . The author, Mr. Don Webb, gave me the permission.

Traduko de la Franca poemo “La Cigale et la Fourmi” de Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) en la Germanan de Wilhelm Ernst Dohm (Geburtsname: Elias Levy, ∗1819-05-24 – †1883-02-05).

Arg-549-1104 (2010-07-09 22:21:39)

Pri la tradukinto Wilhelm Ernst Dohm vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Ernst_Dohm . Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi poemgermanigon en la libro “Jean de La Fontaine: Die Fabeln” (Gesamtausgabe in deutscher und französischer Sprache, Emil-Vollmer-Verlag, Wiesbaden.)