1/3

Jean de La Fontaine, Jean de La Fontaine, Jean de La Fontaine,

Jean de La Fontaine,

Die Grille und die kleine Ameise La cikad’ kaj la formik’ Die Grille und die Ameise La Cigale et la Fourmi

tradukita de Rolf Mayr tradukita de Manfredo Ratislavo

tradukita de N. N. 23

…  …  …  …

2/3

Die Grille trällerte und

sang den ganzen lieben Som-

mer lang und fand sich plötzlich

sehr beklommen, als der Nordwind war ge-

kommen: im Haus war nicht ein

Bröselein, Regenwurm und Fliegen-

bein. Hunger schreiend lief sie

hin zur Ameis’, ihrer Nachba-

rin, mit der Bitte, ihr zu ge-

ben etwas Korn zum Weiter-

leben nur bis nächstes Jahr: “Ich werd’ Euch zahlen”,

sprach sie gar, “noch vor Verfall, mein

Grillenwort, Hauptstock, Zinsen und

so fort.” Die Ameis’ aber leiht

nicht gern: sie krankt ein wenig an

Knausrigkeit: “Was triebt ihr denn zur

Sommerzeit?” fragt sie die Borgerin von

fern. “Da war ich Tag und

Nacht besetzt, ich sang und hatte viel

Applaus.” “Gesungen habt Ihr? Ei

der Daus, wohlan, so tanzet jetzt!”

Sonis dum somer’ kantad’ De cikad’. Kiam venis la jar-

fin’ Sen proviz’ ĝi trovis sin; Ĉar ne estis ie de Muŝ’ aŭ verm’ pecet’, pro ve’ Kaj malsat’ ĝi turnis sin Al Formik’, la najbarin’, Ŝin petante pri pa-

ner’; Ĉar grandegis la mizer’. “Ĝis la nova kant-

sezon’ Iĝos ja de mi redon’,”

Ĵuris ĝi, “kaj pagos

mi Interezon ĝis Ju-

ni’!” La formiko, kiu ve-

re Ne pruntdonon ŝatis tre, Diris: “Mi ĝin donos ne! Kion faris vi some-

re?” - “La pasantojn per muzik’ Mi ĝojigis ĝis aŭtun’.” “Mi tre ĝojas, dancu nun!” Diris tiam la for-

mik’.

Die Grille musizierte Die ganze Sommerzeit – Und kam in Not und

Leid, Als nun der Nord regier-

te. Sie hatte nicht ein

Stückchen Von Würmchen oder

Mückchen, Und Hunger klagend ging sie hin Zur Ameis, ihrer Nach-

barin, Und bat sie voller Sor-

gen, Ihr etwas Korn zu bor-

gen. �Mir bangt um meine

Existenz,� So sprach sie; �kommt der neue Lenz, Dann zahl ich alles dir

zurück Und füge noch ein gutes

Stück Als Zinsen bei.� Die Ameis leiht

Nicht gern; sie liebt die Sparsamkeit. Sie sagte zu der Borge-

rin: �Wie brachtest du den Sommer hin?� �Ich habe Tag und

Nacht Mit Singen mich

ergötzt.� �Du hast Musik ge-

macht? Wie hübsch! So tanze

jetzt!� La cigale, ayant

chanté Tout l’été, Se trouva fort dépourvue Quand la bise fut ve-

nue. Pas un seul petit mor-

ceau De mouche ou de ver-

misseau Elle alla crier famine Chez la fourmi sa voi-

sine, La priant de lui prêter Quelque grain pour

subsister Jusqu’à la saison nou-

velle �Je vous paierai, lui

dit-elle, Avant l’oût, foi

d’animal, Intérêt et principal .� La fourmi n’est pas

prêteuse ; C’est là son moindre

défaut �Que faisiez-vous au temps chaud? Dit-elle à cette emprunteuse. Nuit et jour à tout

venant Je chantais, ne vous

déplaise.

- Vous chantiez? j’en suis fort aise. Eh bien : dansez maintenant.�

…  …  …  …

3/3

Traduko de la Franca poemo “La Cigale et la Fourmi” de Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) en la Germanan de Rolf Mayr.

Arg-549-1106 (2010-07-18 07:14:10)

Diese Übersetzung fand ich, Manfred Retzlaff, abgedruckt in der Kirchenzeitung “Kirchen und Leben” des Bistums Münster, in der Ausgabe vom 16 Mai 1999, auf Seite 10. Abgedruckt ist diese Übertragung auch in dem von Prof. Dr. Reinhard Dithmar herausgegebenen dtv-Band “Fabeln, Parabeln und Gleichnisse”, auf Seite 146, sowie in dem ebenfalls von Prof. Dr. Reinhard Dithmar herausgegebenen Buch “Fabeln von Aesop bis Arntzen”, das 2009 im Verlag “Ludwigsfelder Verlagshaus” erschienen ist.

Traduko de la Franca poemo “La Cigale et la Fourmi” de Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) en Esperanton de Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04) en 1983.

Arg-549-1105 (2010-07-09 23:08:07)

Traduko de la Franca poemo “La Cigale et la Fourmi” de Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) en la Germanan de N. N. 23.

Arg-549-1107 (2010-07-11 12:50:25)

Tiun ĉi germanigon mi, Manfred Retzlaff, trovis en http: // www. zeno. org/ Literatur/ M/ La+ ontaine,+Jean+ de/ Versfabeln/ Fabeln/ Die+ Grille+ und+ die+ Ameise .

Verkinto de tiu ĉi Franca poemo estas Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12).

Arg-549-1103 (2010-08-07 13:53:59)

Mi, Manfred Retzlaff, kopiis tiun ĉi tekston el http: // www. lafontaine. net/ lesFables/ afficheFable. php? id= 1 .