1/3

Jean de La Fontaine, Jean de La Fontaine, Jean de La Fontaine,

Jean de La Fontaine,

Die Grille und die kleine Ameise La cikad’ kaj la for- mik’ Die Grille und die Ameise Die Grille und die Ameise

tradukita de Rolf Mayr tradukita de Manfredo Ratislavo tradukita de Wilhelm Ernst Dohm

tradukita de N. N. 23

…  …  …  …

2/3

Die Grille trällerte und

sang den ganzen lieben Som-

mer lang und fand sich plötzlich

sehr beklommen, als der Nordwind war ge-

kommen: im Haus war nicht ein

Bröselein, Regenwurm und Flie-

genbein. Hunger schreiend lief sie

hin zur Ameis’, ihrer Nach-

barin, mit der Bitte, ihr zu ge-

ben etwas Korn zum Weiter-

leben nur bis nächstes Jahr: “Ich werd’ Euch zahlen”,

sprach sie gar, “noch vor Verfall, mein

Grillenwort, Hauptstock, Zinsen und

so fort.” Die Ameis’ aber leiht

nicht gern: sie krankt ein wenig an

Knausrigkeit: “Was triebt ihr denn zur

Sommerzeit?” fragt sie die Borgerin

von fern. “Da war ich Tag und

Nacht besetzt, ich sang und hatte viel

Applaus.” “Gesungen habt Ihr? Ei

der Daus, wohlan, so tanzet jetzt!”

Sonis dum somer’ kantad’ De cikad’. Kiam venis la jar-

fin’ Sen proviz’ ĝi trovis sin; Ĉar ne estis ie de Muŝ’ aŭ verm’ pecet’, pro ve’ Kaj malsat’ ĝi turnis sin Al Formik’, la najbarin’, Ŝin petante pri paner’; Ĉar grandegis la mizer’. “Ĝis la nova kant-

sezon’ Iĝos ja de mi redon’,” Ĵuris ĝi, “kaj pagos mi Interezon ĝis Ju-

ni’!” La formiko, kiu

vere Ne pruntdonon ŝatis tre, Diris: “Mi ĝin donos ne! Kion faris vi somere?” - “La pasantojn per muzik’ Mi ĝojigis ĝis aŭtun’.” “Mi tre ĝojas, dancu nun!” Diris tiam la for-

mik’.

Grillchen, das den Som-

mer lang Zirpt’ und sang, Litt nun, da der Winter

droht’, Harte Zeit und bittre

Not: Nicht das kleinste Würmchen nur Und von Fliegen keine

Spur! Und vor Hunger wei-

nend leise, Schlich’s zur Nachbarin

Ameise, Fleht’ sie an in ihrer

Not, Ihr zu leihn ein Körnlein

Brot, Bis der Sommer wieder-

kehre. “Glaub’ mir,” sprach’s, “auf Grillenehre, Vor dem Erntemond

noch zahl’ Zins ich dir und Kapi-

tal.” Emschen, das, wie man-

che lieben Leute das Verleihen

hasst, Fragt die Borgerin:

“Was hast Du im Sommer denn ge-

trieben?” - “Tag und Nacht hab’ ich

ergötzt Durch mein Singen alle

Leut’.” “Durch dein Singen? Sehr erfreut! Weißt du was? Dann tanze jetzt!”

Die Grille musizierte Die ganze Sommerzeit

– Und kam in Not und

Leid, Als nun der Nord re-

gierte. Sie hatte nicht ein

Stückchen Von Würmchen oder

Mückchen, Und Hunger klagend ging sie hin Zur Ameis, ihrer Nach-

barin, Und bat sie voller Sor-

gen, Ihr etwas Korn zu bor-

gen. �Mir bangt um meine

Existenz,� So sprach sie; �kommt der neue Lenz, Dann zahl ich alles dir

zurück Und füge noch ein gu-

tes Stück Als Zinsen bei.� Die Ameis leiht Nicht gern; sie liebt die Sparsamkeit. Sie sagte zu der Borge-

rin: �Wie brachtest du den Sommer hin?� �Ich habe Tag und

Nacht Mit Singen mich

ergötzt.� �Du hast Musik ge-

macht? Wie hübsch! So tanze

jetzt!�

…  …  …  …

3/3

Traduko de la Franca poemo “La Cigale et la Fourmi” de Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) en la Germanan de Rolf Mayr.

Arg-549-1106 (2010-07-18 07:14:10)

Diese Übersetzung fand ich, Manfred Retzlaff, abgedruckt in der Kirchenzeitung “Kirchen und Leben” des Bistums Münster, in der Ausgabe vom 16 Mai 1999, auf Seite 10. Abgedruckt ist diese Übertragung auch in dem von Prof. Dr. Reinhard Dithmar herausgegebenen dtv-Band “Fabeln, Parabeln und Gleichnisse”, auf Seite 146, sowie in dem ebenfalls von Prof. Dr. Reinhard Dithmar herausgegebenen Buch “Fabeln von Aesop bis Arntzen”, das 2009 im Verlag “Ludwigsfelder Verlagshaus” erschienen ist.

Traduko de la Franca poemo “La Cigale et la Fourmi” de Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) en Esperanton de Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04) en 1983.

Arg-549-1105 (2010-07-09 23:08:07)

Traduko de la Franca poemo “La Cigale et la Fourmi” de Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) en la Germanan de Wilhelm Ernst Dohm (Geburtsname: Elias Levy, ∗1819-05-24 – †1883-02-05).

Arg-549-1104 (2010-07-09 22:21:39)

Pri la tradukinto Wilhelm Ernst Dohm vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Ernst_Dohm . Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi poemgermanigon en la libro “Jean de La Fontaine: Die Fabeln” (Gesamtausgabe in deutscher und französischer Sprache, Emil-Vollmer-Verlag, Wiesbaden.)

Traduko de la Franca poemo “La Cigale et la Fourmi” de Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) en la Germanan de N. N. 23.

Arg-549-1107 (2010-07-11 12:50:25)

Tiun ĉi germanigon mi, Manfred Retzlaff, trovis en http: // www. zeno. org/ Literatur/ M/ La+ ontaine,+Jean+ de/ Versfabeln/ Fabeln/ Die+ Grille+ und+ die+ Ameise .