1/2

Jean de La Fontaine,  Jean de La Fontaine,  Jean de La Fontaine,
The Cricket and the Ant  La Cigale et la Fourmi  Die Grille und die kleine Ameise
tradukita de Donald P. Webb  tradukita de Rolf Mayr

The cricket had sung her song all summer long but found her victuals too few when the north wind blew. Nowhere could she espy a single morsel of worm or fly. Her neighbor, the ant, might, she thought, help her in her plight, and she begged her for a little grain till summer would come back again. “By next August I’ll repay both Interest and principal; animal’s oath.” Now, the ant may have a fault or two But lending is not something she will do. She asked what the cricket did in summer. “By night and day, to any comer I sang whenever I had the chance.” “You sang, did you? That’s nice. Now dance.”

La cigale, ayant chanté Tout l’été, Se trouva fort dépourvue Quand la bise fut venue. Pas un seul petit morceau De mouche ou de vermisseau Elle alla crier famine Chez la fourmi sa voisine, La priant de lui prêter Quelque grain pour subsister Jusqu’à la saison nouvelle �Je vous paierai, lui dit-elle, Avant l’oût, foi d’animal, Intérêt et principal .� La fourmi n’est pas prêteuse ; C’est là son moindre défaut �Que faisiez-vous au temps chaud? Dit-elle à cette emprunteuse. Nuit et jour à tout venant Je chantais, ne vous déplaise.

- Vous chantiez? j’en suis fort aise. Eh bien : dansez maintenant.� Die Grille trällerte und sang den ganzen lieben Sommer lang und fand sich plötzlich sehr beklommen, als der Nordwind war gekommen: im Haus war nicht ein Bröselein, Regenwurm und Fliegenbein. Hunger schreiend lief sie hin zur Ameis’, ihrer Nachbarin, mit der Bitte, ihr zu geben etwas Korn zum Weiterleben nur bis nächstes Jahr: “Ich werd’ Euch zahlen”, sprach sie gar, “noch vor Verfall, mein Grillenwort, Hauptstock, Zinsen und so fort.” Die Ameis’ aber leiht nicht gern: sie krankt ein wenig an Knausrigkeit: “Was triebt ihr denn zur Sommerzeit?” fragt sie die Borgerin von fern. “Da war ich Tag und Nacht besetzt, ich sang und hatte viel Applaus.” “Gesungen habt Ihr? Ei der Daus, wohlan, so tanzet jetzt!”

…  …  …

2/2

Traduko de la Franca poemo “La Cigale et la Fourmi” de Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) en la Anglan de Donald P. Webb (∗1939).

Arg-549-1111 (2010-08-06 19:10:14)

Mi, Manfred Retzlaff, transprenis tiun ĉi tradukon el la retejo http: // www. bewilderingstories. com/ issue209/ cigale. html . La tradukinto, s-ro Don Webb, permesis tion mi. - I, Manfred Retzlaff, found this translation in the website http: // www. bewilderingstories. com/ issue209/ cigale. html . The author, Mr. Don Webb, gave me the permission.

Verkinto de tiu ĉi Franca poemo estas Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12).

Arg-549-1103 (2010-08-07 13:53:59)

Mi, Manfred Retzlaff, kopiis tiun ĉi tekston el http: // www. lafontaine. net/ lesFables/ afficheFable. php? id= 1 .

Traduko de la Franca poemo “La Cigale et la Fourmi” de Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) en la Germanan de Rolf Mayr.

Arg-549-1106 (2010-07-18 07:14:10)

Diese Übersetzung fand ich, Manfred Retzlaff, abgedruckt in der Kirchenzeitung “Kirchen und Leben” des Bistums Münster, in der Ausgabe vom 16 Mai 1999, auf Seite 10. Abgedruckt ist diese Übertragung auch in dem von Prof. Dr. Reinhard Dithmar herausgegebenen dtv-Band “Fabeln, Parabeln und Gleichnisse”, auf Seite 146, sowie in dem ebenfalls von Prof. Dr. Reinhard Dithmar herausgegebenen Buch “Fabeln von Aesop bis Arntzen”, das 2009 im Verlag “Ludwigsfelder Verlagshaus” erschienen ist.

http://www.poezio.net/version?poem-id=549&version-id=,1111,1103,1106