1/3

Jean de La Fontaine, Jean de La Fontaine, Jean de La Fontaine,

Jean de La Fontaine,

Die Grille und die kleine Ameise La Cigale et la Fourmi Die Grille und die Ameise Die Grille und die Ameise

tradukita de Rolf Mayr tradukita de N. N. 23 tradukita de Wilhelm Ernst Dohm

…  …  …  …

2/3

Die Grille trällerte und

sang den ganzen lieben Som-

mer lang und fand sich plötzlich

sehr beklommen, als der Nordwind war

gekommen: im Haus war nicht ein

Bröselein, Regenwurm und Flie-

genbein. Hunger schreiend lief

sie hin zur Ameis’, ihrer Nach-

barin, mit der Bitte, ihr zu ge-

ben etwas Korn zum Wei-

terleben nur bis nächstes Jahr: “Ich werd’ Euch zah-

len”, sprach sie gar, “noch vor Verfall, mein

Grillenwort, Hauptstock, Zinsen und

so fort.” Die Ameis’ aber leiht

nicht gern: sie krankt ein wenig an

Knausrigkeit: “Was triebt ihr denn zur

Sommerzeit?” fragt sie die Borgerin

von fern. “Da war ich Tag und

Nacht besetzt, ich sang und hatte viel

Applaus.” “Gesungen habt Ihr? Ei

der Daus, wohlan, so tanzet

jetzt!”

La cigale, ayant

chanté Tout l’été, Se trouva fort dépourvue Quand la bise fut ve-

nue. Pas un seul petit morceau De mouche ou de vermisseau Elle alla crier famine Chez la fourmi sa

voisine, La priant de lui

prêter Quelque grain pour subsister Jusqu’à la saison nouvelle �Je vous paierai, lui

dit-elle, Avant l’oût, foi d’animal, Intérêt et principal

.� La fourmi n’est pas prêteuse ; C’est là son moindre

défaut �Que faisiez-vous au temps chaud? Dit-elle à cette emprunteuse. Nuit et jour à tout

venant Je chantais, ne vous déplaise.

- Vous chantiez? j’en suis fort aise. Eh bien : dansez maintenant.� Die Grille musizierte Die ganze Sommerzeit

– Und kam in Not und

Leid, Als nun der Nord re-

gierte. Sie hatte nicht ein Stückchen Von Würmchen oder Mückchen, Und Hunger klagend ging sie hin Zur Ameis, ihrer Nachbarin, Und bat sie voller Sor-

gen, Ihr etwas Korn zu bor-

gen. �Mir bangt um meine Existenz,� So sprach sie; �kommt der neue Lenz, Dann zahl ich alles dir

zurück Und füge noch ein gu-

tes Stück Als Zinsen bei.� Die Ameis leiht Nicht gern; sie liebt die Sparsamkeit. Sie sagte zu der Bor-

gerin: �Wie brachtest du den Sommer hin?� �Ich habe Tag und

Nacht Mit Singen mich

ergötzt.� �Du hast Musik ge-

macht? Wie hübsch! So tanze

jetzt!� Grillchen, das den Sommer lang Zirpt’ und sang, Litt nun, da der Winter

droht’, Harte Zeit und bittre

Not: Nicht das kleinste Würmchen nur Und von Fliegen keine

Spur! Und vor Hunger wei-

nend leise, Schlich’s zur Nachbarin

Ameise, Fleht’ sie an in ihrer

Not, Ihr zu leihn ein Körnlein Brot, Bis der Sommer wie-

derkehre. “Glaub’ mir,” sprach’s, “auf Grillenehre, Vor dem Erntemond

noch zahl’ Zins ich dir und Kapi-

tal.” Emschen, das, wie manche lieben Leute das Verleihen

hasst, Fragt die Borgerin:

“Was hast Du im Sommer denn getrieben?” - “Tag und Nacht hab’

ich ergötzt Durch mein Singen alle

Leut’.” “Durch dein Singen? Sehr erfreut! Weißt du was? Dann tanze jetzt!”

…  …  …  …

3/3

Traduko de la Franca poemo “La Cigale et la Fourmi” de Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) en la Germanan de Rolf Mayr.

Arg-549-1106 (2010-07-18 07:14:10)

Diese Übersetzung fand ich, Manfred Retzlaff, abgedruckt in der Kirchenzeitung “Kirchen und Leben” des Bistums Münster, in der Ausgabe vom 16 Mai 1999, auf Seite 10. Abgedruckt ist diese Übertragung auch in dem von Prof. Dr. Reinhard Dithmar herausgegebenen dtv-Band “Fabeln, Parabeln und Gleichnisse”, auf Seite 146, sowie in dem ebenfalls von Prof. Dr. Reinhard Dithmar herausgegebenen Buch “Fabeln von Aesop bis Arntzen”, das 2009 im Verlag “Ludwigsfelder Verlagshaus” erschienen ist.

Verkinto de tiu ĉi Franca poemo estas Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12).

Arg-549-1103 (2010-08-07 13:53:59)

Mi, Manfred Retzlaff, kopiis tiun ĉi tekston el http: // www. lafontaine. net/ lesFables/ afficheFable. php? id= 1 .

Traduko de la Franca poemo “La Cigale et la Fourmi” de Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) en la Germanan de N. N. 23.

Arg-549-1107 (2010-07-11 12:50:25)

Tiun ĉi germanigon mi, Manfred Retzlaff, trovis en http: // www. zeno. org/ Literatur/ M/ La+ ontaine,+Jean+ de/ Versfabeln/ Fabeln/ Die+ Grille+ und+ die+ Ameise .

Traduko de la Franca poemo “La Cigale et la Fourmi” de Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) en la Germanan de Wilhelm Ernst Dohm (Geburtsname: Elias Levy, ∗1819-05-24 – †1883-02-05).

Arg-549-1104 (2010-07-09 22:21:39)

Pri la tradukinto Wilhelm Ernst Dohm vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Ernst_Dohm . Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi poemgermanigon en la libro “Jean de La Fontaine: Die Fabeln” (Gesamtausgabe in deutscher und französischer Sprache, Emil-Vollmer-Verlag, Wiesbaden.)